65-2340 Hoffmann,H.Prinz Grünewald und Perlenfein mit ihrem lieben Eselein. Ein Bildermärchen verzeichnet und gereimt von dem Verfasser des Struwwelpeter (Dr. Heinrich Hoffmann). Aus Dankbarkeit. Die Nachwelt. Ffm., Lit. Anstalt Rütten & Loening (1871). 4°. 24 (inkl. Titel) Bl. mit handkolor. Lithogr. u. Text. Mod. Hlwd. [...]
65-2429 Hoffmann,H.Das Struwwelpeter-Manuskript. Originalgetreue Nachbildung der Urhandschrift mit einem Bericht von Dr. Heinrich Hoffmann und dessen Bildnis nebst einem Begleitwort von G.A.E. Bogeng. Ffm., Rütten u. Loening 1925. Mit 14 farb. Faksimiletaf. u. 1 Portr. 26 S., 1 Bl. (Beiheft). Olwd. in Opp.-Schuber. [...]
(Struwwelpeteriaden)
65-2430 Hoffmann,H.Der Struwwelpeter. Lustige Geschichten und drollige Bilder. Nach den alten Bildern neu gezeichnet v. O.Braun. Bln. u. Düsseldorf, Dt. Buchvertriebs- und Verlagsges. 1949. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 12 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt). [...]
(Struwwelpeteriaden)
65-2431 Hoffmann,H.König Nußknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern. (47. Aufl.). Ffm., Rütten & Loening (um 1910). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 32 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). [...]
(Struwwelpeteriaden)
65-3573 Hoffmann,H.Beobachtungen und Erfahrungen über Seelenstörung und Epilepsie in der Irren-Anstalt zu Frankfurt a.M. (1851-1858). Ffm., Liter. Anstalt (J. Rütten) 1859. IV, 175 S. Bibl.-Pbd. um 1900 (Etw. fleckig u. best.). [...]
(Medizin, Psychologie)
65-5923 Hoffmann,H.3 Bl. Landschaftsaufnahmen mit Fluß- u. Brückendarstellungen, wohl aus Regensburg u. Umgebung, davon 2 mit zugefrorenem Fluß u. 1 mit der steinernen Brücke zu Schönach (verso hs. betitelt u. dat. "erbaut 1892"). Vintage, Regensburg 1893. Je 25,5 x 35 auf Kart. (45 x 58,5 cm) aufgezogen. Mit dem Prägest. u. Datum in der Darst. - Fotos etw. verblaßt, Kart. stockfl. [...]
(Deutschland, Regensburg)