Auktion 65
Autor: Seyppel,C.M.
65-2754 Seyppel,C.M.Christoph Columbus Logbuch, als Geheimschrift von mir selbst, für meinen Sohn Diego, vom 3ten August 1492 an, geführt und mit Schildereien und Karten versehen worden. (Düsseldorf, Bagel um 1890). 4°. Mit zahlr. Textabb. 2 Bl., 39 S., 2 Bl. Oprgt. mit künstlichen Alterungsspuren. [...] (Mumiendruck)
65-2755 Seyppel,C.M.Er - Sie - Es? 2. ägyptische Humoreske. Nach der Natur abgemalt und niedergeschrieben. 1302 Jahre vor Christi Geburt. (Düsseldorf, Bagel um 1890). Kl.4°. Mit zahlr. lithogr. Abb. v. Seyppel. 42 S. Orig.-Sacklwd. mit Siegel. - Mit künstlichen Altersspuren. [...] (Mumiendruck)
65-2756 Seyppel,C.M.Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegytische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 2 Bl. (Widmung an Schliemann u. Vorwort), 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. läd., best.). [...] (Mumiendruck)