Auction 136:
Auction 65
Author: Wolff,C.
65-2898 Wolff,C.De differentia nexus rerum sapientis et fatalis necessitatis, nec non systematis harmoniae praestabilitae et hypothesium Spinosae... 2. ed. Halle, Renger 1737. Gr.8°. 4 Bl., 80 S. - Angebunden: Ders. Monitum ad commentationem luculentam de differentia nexus rerum sapientis et fatalis necessitatis,... 2. ed. Ebda. 1737. 36 S. Pbd. d. Zt. (Best.). [...]
65-2899 Wolff,C.Vernüfftige Gedanken von der Menschen Thun und Lassen, zu Beförderung ihrer Glückseligkeit, den Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. Neue Auflage. Halle, Renger 1747. Mit gest. Front., Tit. in rot und schwarz. 22 Bl., 709 S., 12 Bl.. Prgt. mit Rsch. (Rckn. mit kl. Fehlstelle). [...]
65-3589 Wolff,C.Psychologia empirica... Ffm. u. Lpz., Renger 1732. Kl.4°. 8 Bl., 910 (recte 720) S., 8 Bl. - Angebunden: Ders. Psychologia rationalis... Ebda. 1734. 8 Bl., 680 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). [...] (Medizin, Psychologie)
65-3835 Wolff,C.Anfangs-Gründe aller Mathematischen Wissenschaften... Neue, verb. und verm. Aufl. 4 Bde., Frankf. (Tl. 1) und Halle, Renger 1750. Mit gest. Portr. und 115 (von 121) gefalt. Kupfertaf. Mod. grüne Pappbde. mit alten Vorsatzpapieren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
65-3836 Wolff,C.Auszug aus den Anfangs-Gründen aller Mathemat. Wissenschaften. Neue verb. Aufl. Halle, Renger 1772. Mit gest. Portr. u. 45 Kupfertaf. 9 Bl., 740 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverh. u. Rsch. (Kap. u. Gelenke tls. eingeriss., etw. beschabt u. best.). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
65-4610 Reise-Erinnerungen 1897., 800,00 €
65-93 Hanapus,N., 67,00 €
65-7130 Hubbuch, Karl, 200,00 €
65-5770 Leipzig., 80,00 €