Auction 136:
Auction 66
Author: Boccaccio,G.
66-113 Boccaccio,G.Il Decameron, Di nuouo ristampato, e ricontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal Cav. Lionardo Salviati ...Florenz, Giunta 1587. 4°. Mit 2 (statt 3) Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. fig. Holzschn.-Initialen. 16 Bl., 585 S., 38 (statt 39) Bl. Hprgt. d. 17. Jhts. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. beschabt, best.). [...]
66-114 Boccaccio,G.Il Decamerone nuovamente corretto et con diligentia stampato. (Florenz, Ph. Giuntas Erben) 1527. (Nachdruck: Venedig, Pasinello 1729). Gr.8°. Mit wdh. Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. 8 nn. Bl. (das letzte weiß), 284 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.- u. Innenkantverg u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert u. mit Ldr. unterlegt, vord., unt. Eck erneuert, Bezug brüchig, berieb. u. best.). [...]
66-115 Boccaccio,G.La geneologia de gli dei de gentili... Trad. per G. Betussi. Venedig, Bertano 1574. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 nn., 263 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebr. u. fleckig, tls. verknittert u. best.). [...]
66-2272 Boccaccio,G.Il Decameron. di messer Giovanni Boccacio. Hrsg. v. Paolo Antonio Rolli. Del MDXXVII. (Londro, Per Tommaso. Edlin. 1725). Mit 1 gest. Frontisp. u. 1 Portr. 1 Bl.. 20 nn. S., 284 nn. Bl., 12 nn., 49 nn. S.. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rvg., sowie goldgeprägten Deckelfileten. [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
66-6835 Meyeringh, Aelbert, 180,00 €
66-5233 Karikatur., 67,00 €
66-883 Eckert,H.A., 300,00 €
66-6662 Jost, Walter, 100,00 €