Auction 66
Author: Stendhal (d.i. H.Beyle).
66-3094 Stendhal (d.i. H.Beyle).Le Chasseur Vert. Paris, Orion (1929). 4°. Mit 7 Orig.-Radierungen von Jean Emile Laboureur, davon 6 auf Tafeln und in der Platte monogrammiert. V, 248 S. Schöner, marmorierter Hldr. auf 5 Bünden, mit Goldfileten und Kopfgoldschnitt. (Rücken aufgehellt, etw. berieb.). [...] (Laboureur)
66-3306 Stendhal (d.i. H.Beyle).Armance ou quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. Ffm., Tiedemann & Uzielli 1920. 4°. Mit 88 tls. ganzseit. Lithogr. v. O. Starke. 214 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt, ob. Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Starke)