Auktion 136:
Auktion 68
Autor: (Reinkingk,T.v.).
68-4429 (Reinkingk,T.v.).Manifest, Aus was Erheblichen Uhrsachen die zu Dennemarck, Norwegen, der Wenden und Gothen Königl. Majest...Sich, Ihre Reiche/ Fürstenthümber/ Lande und Leute/ wider König Carl-Gustaven zu Schweden/...zu schützen ... und aller Erbaren Völcker Rechten/ erlaubete Defensions-Waffen zu ergreiffen/ und würcklich fortzusetzen genöthiget worden. Aus dem Dänischen ins Teutsche transferiret. Kopenhagen 1657. Kl.4°. 26 Bl. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Deckelsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer)
68-4430 (Reinkingk,T.v.).Jus feciale armatae Daniae. Nebest kurtzem Entwurff vieler, hocherheblichen Bewegnüssen, dadurch Die zu Dennemarck ... Königliche Maytt. hochgenötiget worden, König Carll Gustaffen und der Cron Schweden, nach zugefügten, unerträglichen Beschwerden, und von Ihnen zerschlagener Güte, offenbare Fehde zu Wasser und Lande, durch dero Herold gebührlich anzukündigen, und alle nachbarliche Freundschafft auffzuheben. Kopenhagen, Morsing 1657. Kl.4°. 8 Bl. Mod., marm. Pbd. mit Deckelsch. - Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt