Auction 136:
Auction 68
Author: Erasmus v. Rotterdam,D.
68-166 Erasmus v. Rotterdam,D.De conscribendis epistolis liber utilissimus... Nbg., Monath 1732. 464 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibos (k.k.Doppeladler) auf d. Deckeln, goldgpr. Bordüren u. Goldschn. (Hinten kl. Wurmspur, tls. stärker besch., Rckn. mit kl. Wurmloch). [...] (Einband)
68-174 Erasmus v. Rotterdam,D.Operum tertius tomus epistolas complectens universas quotquot ipse autor unquam euulgavit,.... & praefationes, quas in diuersos omnis generis scriptores non paucas idem conscripsit. Basel, Froben 1540 (am Schluß dat. 1541). Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 1213 S. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. alt repariert u. beschäd., zahlr. Wurmlöcher u. -Gänge, Ecken tls. Bezugsfehlstellen, Schließen nur fragment. erhalten). [...]
68-2142 Erasmus v. Rotterdam,D.Colloquia Familiaria oder Gemeinsame Gespräche. Vormahls In Lateinischer Sprach beschrieben, nunmehr aber zum Nutz der studirenden Jugend ins Hochteutsche übersetzet durch Friederich Romberg, Hennensem Westph. V.D.M. & Gymnasii Heidelbergensis Colleg. Zweyte Edition. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Rüdiger 1705. Mit gest. Front. (dat. 1703). 5 Bl., 575; 449 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.- u. Deckeltit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit hs. Eintr. Hint. Innenspiegel mit Siegelresten. [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
68-3233 Derrière le miroir., 40,00 €
68-7142 Vito (Vitus), Domenico, 67,00 €
68-6615 Unbekannter Künstler, 53,00 €
68-4212 Leupold,J., 400,00 €