Auktion 136:
Auktion 68
Autor: Goltzius, Hendrik
68-5548 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617) nach. Fui, non sum: Es, non eris. Radierung. Mit Versen v. F.Estius im unt. Plattenrand. 23,7 x 17,4 cm. Wegen Wurmsp. im Tod aufgezogen. [...] (Varia, Totentanz)
68-6462 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Apostel Simon. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" 1589. Plgr. 15 x 10,3 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. Aus der Slg. R.S. (n.b.L.). [...] (Künstlergraphik)
68-6463 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Apostel Johannes. Kupferstich auf feinstrukt. Bütten 1589. Plgr. 14,9 x 10,3 cm. An 3 Seiten mit Rand, unten mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. Aus der Slg. R.S. (n.b.L.). [...] (Künstlergraphik)
68-6464 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Apostel Philippus. Kupferstich auf feinem Bütten 1589. Plgr. 15 x 10,2 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. Aus der Slg. R.S. (n.b.L.). [...] (Künstlergraphik)
68-6465 Goltzius, Hendrik(1558 Mulbracht - Haarlem 1616). Urania. Die Muse sitzend mit Schild, vorne auf der Erde ein Himmelsglobus u. ein Buch. Blatt aus der Folge der neun Musen. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Schriftzeile" (1592). Plgr. 25 x 16,6 cm. Mit d. Namensz. unten u. lat. Vers im unt. Rand. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
68-1927 Seemann,O., 20,00 €
68-5457 Loukota-Rössler, Josef J., 50,00 €
68-3337 Wirsching,O., 400,00 €
68-862 Engels, F., 1.000,00 €