Auction 136:
Auction 68
Author: Mechel, Christian von
68-2726 Mechel, Christian von(1737 Basel - Berlin 1817). 48 (inkl. Titel) Kupferstiche aus "Le triomphe de la Mort" n. H.Holbein bei C.Uhler, wohl 18. Jh. Je ca. 10 x 7,8 u. 5,3 x 13,5 bzw. 4,5 x 14,7 cm. Mit dem Namenszug u. den Nrn. (2) in der Platte. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung beschn. u. aufkaschiert. Jwls. mit hs. dt. Text unter der Darstellung. Eingebunden in blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, dat. 1637. (Tls. beschabt, fl., Kap. tls. eingerissen, Schließen nur fragment. erhalten). - Taf. nur vereinz. fleckig, Unterl. außen wasserrandig u. tls. gering stockfl. N.a.V. [...] (Totentanz)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
68-5894 Ägypten., 80,00 €
68-7122 Unbekannter Zeichner, 100,00 €
68-6220 Alt, Otmar, 60,00 €
68-1927 Seemann,O., 20,00 €