Auction 136:
Auction 68
Subject group: Luther
68-507 Tieftrunk,J.G.Darstellung der vorzüglichsten Umstände, durch welche die Reformation Doktor Martin Luthers vorbereitet, bei ihrem Anfang und Fortgang unterstützt, und ihre Ausbreitung befördert worden ist. Görlitz, Anton 1794. 444 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., an den Gelenken etw. beschabt). [...] (Klosterbibliothek, Luther)
68-643 Cramer,J.A.Luther. Eine Ode, hrsg. v. J.M. Preisler. Kopenhagen, Godiche 1770. Fol. Mit gest. Portr.-Frontisp. nach Lucas Cranach u. 1 Textkupfer. 15 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. beschabt u. best.). [...] (Luther)
68-656 Seckendorff,V.L.v.Ausführliche Historie des Luthertums, und der heilsamen Reformation. Aus dem Latein. ins Deutsche übersetzet (von E. Frick). Lpz., Gleditsch 1714. 4°. 1 gestochenes Portrait, zweifarbiger Titel, 24 Bl., 2828 (statt 2834, recte 2836) Sp., 17 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. reicher Rverg. (Beschabt, Kopf m. kl. Fehlstellen, Außenfalz m. Einrissen, Ecken bestoßen, anfangs fingerfl., alter Besitzvermerk a. Spiegel, streckenweise etwas braunfl., einige Lagen m. kl. Wurmsp. im Außensteg, einige Lagen in 1 Ecke m. Knickspur; 2 Bl. fehlen). [...] (Luther)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024