Auction 69
Subject group: Homöopathie
69-2157 Ameke,W.Die Entstehung und Bekämpfung der Homöopathie. Mit einem Anhang: Die heutige Universitäts-Medicin. Bln., Janke 1884. Gr.8°. XII, 438 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Sehr laienhaft rest. Hldr. d. Zt. (Läd. Gelenk mt Leinenstreifen überklebt), [...] (Medizin, Homöopathie)
69-2158 Hartmann,F.Specielle Therapie acuter u. chronischer Krankheiten. Nach homöopathischen Grundsätzen. 3. verm. Aufl. 2 Bde. zu je 2 Abt. in 4 Bdn. Lpz., Weigel 1847-48. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...] (Medizin, Homöopathie)
69-2159 Konvolutvon 4 Werke zur Homöopathie. Versch. Aufl. Lwd. u. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. mit Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Homöopathie)
69-2160 Krüger-Hansen,(B.K.K.)Die Homöopathie und Allopathie auf der Wage. Güstrow u. Rostock, Oeberg 1833. Mit Portr.-Frontisp. XVI S., 1 Bl., 377 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
69-2161 Puhlmann,C.G.Handbuch der homöopathischen Praxis. Anleitung zur klinischen Untersuchung Kranker und zu deren Behandlung nach homöopathischen und diätetischen Grundsätzen, mit besonderer Berücksichtigung der in den Tropen vorkommenden Krankheitsformen. Lpz., Schwabe 1894. Mit 2 chromolithogr. Taf. u. 136 tls. farb. Abb. XVI, 670, XIII S. Ohldr. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
69-2162 Schwabe,W.Lehrbuch der homöopathischen Therapie nach dem gegenwärtigen Standpunkte der Medizin unter Benutzung der neueren homöopathischen Literatur des In- und Auslandes... 8. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1915. 4°. Mit zahlr. Abb. Ohldrbde. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
69-4215 Eliasberg, Paul, 100,00 €
69-3879 Saint-Pierre-de-Chartreuse., 60,00 €
69-2476 Beck,R., 80,00 €
69-766 Hartig,G.L., 160,00 €