Auktion 136:
Auktion 70
Autor: Ganz,P.
70-1595 Ganz,P.Malerei der Frührenaissance in der Schweiz. Zürich, Berichthaus, 1924. Fol. Mit 120 Taf. mit mont. Abb. und 1 Erklärungsblatt, 33 Abb. im Text, 1 in Gold gedruckten Titelvignette und mehrfarbig gedr. Eingangsinit. XXIII, 174 S. Ohldr. über 4 Bünden, mit eingelegter Lederintarsie mit goldgeprägtem Portrait von Niklaus Manuel Deutsch auf Vorderdeckel, Kopfgoldschn. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
70-2788 Ganz,P.Collection F.Engel-Gros. L'Oeuvre d'un amateur d'Art. Catalogue raisonné. 2 Bde. (Text- u. Tafelband). Paris, Budry (1925). 4°. Mit 1 Porträt, 153 tls. farbl. Taf. u. zahlr. Textabb. 1 Bl., VI, 470 S.; 11, 153 Taf., V S. Opbde. (Fleckig, tls. etw. läd.). [...]