70-2322 Hoffmann,E.T.A.Die Serapions-Brüder. Gesammelte Erzählungen und Mährchen. Bde. 3-4 (statt 4) u. Supplementbd., 2. Abt. (statt 2). Bln., Reimer u. Dümmler 1819-25. Schlichte Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...]
70-2325 Hoffmann,E.T.A.Klein Zaches genannt Zinnober. Ein Mährchen. Bln., F.Dümmler 1819. 231 S. Okart. mit Deckel- und Rückenillustrationen in Sepia-Manier nach Zeichnungen von Hoffmann (Rckn. u. Gelenke mit Ausrissen, stark berieb. u. best., tls. Knickfalten, Hdeckel mit kl. Ausriss). bestoßen). [...]
70-2326 Hoffmann,E.T.A.Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. 2 Bde. Bln., F.Dümmler 1820-22. XII, 400 S.; Titel, 406 S. Okartbde. unter Verwendung d. Orig.-Broschuren mit den hübschen Deckel- und Rückenillustrationen in Sepia von Thiele nach Entwürfen von Hoffmann. (Tls. berieb. u. best, minimal fl., Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. v. Bd. 1 mit Fehlstelle, tls. berieb. u. best.,). [...]
70-2327 Hoffmann,E.T.A.Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Ffm., F.Wilmans 1822. Titel, 267 S., 1 Bl. Anzeigen. Opbd. unter Verwendung der Originalbroschur. (Die reizenden Sepia-Illustrationen von Thiele nach Entwürfen von Hoffmann; tls. berieb. u. best., leicht fl.). [...]
70-2329 Hoffmann,E.T.A.Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Breslau, Max 1821. Mit 8 Aquatintaradierungen v. Thiele n. Callot in Sepiaton. IV, 310 S., 3 Bl. Opbd. (Etw. schief gelesen, Ecken u. Kanten best. u. berieb.). [...]
70-2330 Hoffmann,E.T.A.Seltsame Leiden eines Theater-Direktors. Bln., Maurersche Buchhdlg. 1819. VI, 266 S. (SS. 251 ff: Anzeigen). Schlichter Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.). [...]
70-2848 Hoffmann,E.T.A.Dichtungen und Schriften sowie Briefe und Tagebücher. Gesamtausgabe in fünfzehn Bänden. Hrsg. u. mit e. Nachwort vers. v. W.Harich. 15 Bde. Weimar, Lichtenstein 1924. Gr.8°. Olwdbde. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...]