Auction 70
Author: Tibetische Handschrift
70-397 Tibetische Handschriftauf Papier, wohl 18.-19. Jh. 10 (9 beidseit.) beschriebene Bl., die jeweils auf 1 S. mit 2 in den Seitenrändern gemalten Miniaturen mythologischer Figuren geschmückt sind. Blattgr. 7 x 36 cm., Schriftspiegel ca. 6 x 32 cm. Schrift in Schwarz, tls. mit roten Seitenlinien. Lose Bl. zwischen 2 Holzdeckeln mit abgeschrägten Außenrändern und jeweils 5 reliefartig geschnitzten mytholog. Figuren oder Tierdarstellungen auf den Außenseiten sowie Innenseiten mit jeweils 5 mythologien Figuren bemalt. - Gebrauchssp., Miniaturen tls. durchscheinend, tls. etw. beschäd. [...] (Handschriften)
70-398 Tibetische Handschriftauf Papier, wohl 18.-19. Jh. 45 einseit. beschriebene Doppelbl., in den weißen Blattseiten zusammengeklebt. Blattgr. 8 x 32,5 cm. Schriftspiegel ca. 6 x 28 cm. Schrift in Schwarz auf roter Linierung. Mit 2 schematischen Darstellungen auf dem 1. Blatt. Geheftet. [...] (Handschriften)
70-399 Tibetische Handschriftauf Papier, wohl 19. Jh. 28 beids. beschriebene Bl. mit roter Linierung. Schriftspiegel ca. 7 x 27 cm, Blgr. je ca. 10 x 31 cm. Lose zwischen Holzdeckeln, der eine mit abgeschrägten Kanten u. sparsamer Verzierung. (Gebrauchssp.). Gebräunt, die Ränder durchgeh. stärker u. tls. brüchig, tls. Randbeschäd., vereinz. mit etw. Textverlust. [...] (Handschriften)