(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
70-3544 Seiffart,S.Astronomische Jugend-Abende. Bln., Heymann (um 1870). Mit lith. Tit., 1 dplblgr. Karte, 5 lith. Taf. u. zahlr. Textillustr. IV, 160 S. Läd., illustr. Opbd. (Rckn. lose, Deckeln gelockert, tls. berieb. u. best.). [...]
70-3545 (Squire,T.).L'Astronomie enseignee en vingt-deux le ons, ou les merveilles des cieux expliquees sans le secours des mathematiques. Ouvrage traduit de l'anglais, sur la XIIIe ed., par Ph.C. Paris, Audin 1823. Mit 3 gefalt. lith. Taf. u. 1 Falttab. XLVIII, 418 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
70-3546 Swinden,(J.).Recherches sur la nature du feu de l'enfer, et du lieu ou il est situe. Traduit de l'anglois par Mr. Bion. Amsterdam, o. Dr. 1757. XVI, 271 S. Mit 2 mehrf. gef. Kupfertaf. XVI, 271 S. Neuer Pbd. [...]
70-3548 Voigt,J.H.Lehrbuch einer populären Sternkunde..., mit Beziehung auf einen vierzolligen Himmel-Globus, und einen Stern-Atlas mit doppelten schwarzen Charten. Weimar, Industrie-Comptoir 1799. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XII, 458 S. Brosch. d. Zt. (Etw. beschäd., Rckn. mit Fehlst.). [...]
70-3550 Zöllner,J.C.F.Über die Natur der Cometen. Beiträge zur Geschichte und Theorie der Erkenntniss. 3. Aufl. Lpz., Staackmann 1883. Mit gest. Frontisp., 3 lithogr. Taf. u. 5 Faksim. XCIV, 443 S., XII S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Mod. Brosch. - Poggendorff III, 1488. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, tls. leicht randrissig. [...]