70-4530 Marktplatz u. Königsstraße.4 Photogr. mit Soldatenparaden bei Photo-Centrale Hans Ell, Stgt. ca. 1918. Blgr. 13 x 18 cm. 1 Bl. betitelt "Heimkehrende Truppen durchziehen die Königstrasse 1.12.18", 3 Bl. mit Bleistiftmarkierungen für den Druck, verso mit Bleistiftanm. u. St. des Photogr. (3). - Tls. etw. verblaßt u. fleckig, tls. Randläs. u. Befestigungslöcher. [...]
(Deutschland, Stuttgart, Photographie)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Photographie)
70-4962 Konstantinopel.21 Photographien mit Ansichten von und aus Konstantinopel. Berlin-Stieglitz, Neue Photogr. Gesellsch. 1898. 9,9 x 14,8 cm. Jeweils mit einbelicht. Titel, Adresse u. "Photographicum" im unt. Rand. - Tls. etw. fleckig u. 1 Foto mit kl. Verklebung im Himmel, 1 Foto mit Knicksp. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei, Photographie)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Weltreisen, Photographie)
70-7533 Arnoux, Hippolyte(tätig 1859 - 1888). "Partielle de Suez". - "Jeunes filles fellah à la Fontaine". 2 Albuminabzüge auf Karton, Paris. 23 x 28 cm u. 28,5 x 23 cm. In der Pl. mit Namenszug, betit. u. num. [...]
(Künstlergraphik, Photographie)
70-7535 Novarro, Eddi(20. Jh.). Robert Rauschenberg. - Modesto Cuixart. - Mann aus Brasilien mit Locken, Brille u. Zigarre im Mund. Portraits von vorne. 3 Farbphotogr. auf Karton, auf Papier geklebt, 1976- 78. Alle sign. u. dat. Tls. mit Ortsangabe u. verso span. Widmung, u. bez. 60 x 49,5, 39 x 29,5, 59,5 x 49,5 cm. [...]