Auction 136:
Auction 71
Author: Erasmus von Rotterdam,D.
71-176 Erasmus von Rotterdam,D.Adagiorum epitome. Ed. novissima. Amsterdam, Elzevir 1650. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 622 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Buchblock gelöst, gebräunt u. fl., best.). [...]
71-177 Erasmus von Rotterdam,D.Ex Recognitione. C. Suetonius Tranquillus. Dion. Cassius Nicaeus. Aelius Spartianus. Iul. Capitolinus. Ael. Lampridius. Vulcanius Gallicanus V. C. Trebellius Pollio. Flauius Vopiscus Syracusius. Quibus adiuncti sunt Sex. Aurelius Victor. Eutropius. Paulus Diaconus. Amianus Marcellinus. Pomponius Laetus Ro. Io. Bap. Egnatius Venetus. Basel, Frobenius 1518. Fol. Mit reicher figürl. Titelbordüre, 1 weiteren Einfassung u. Druckermarke v. Ambros. Holbein, 3 kräftigen, sehr wirkungsvollen Bordüren (weiß auf schwarz) u. vielen großen Initialen von Urs Graf. 38 Bl., 432 S., S. 433-911. Mod. Ldr. mit blindgepr. Fileten über Holzdeckeln. [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
71-6958 Rembrandt van Rijn, Harmensz, 120,00 €
71-6680 Anquetin, Louis, 160,00 €
71-5261 Bärtiger Alter,, 133,00 €
71-1812 Brauner Ledereinband, 200,00 €