Auction 71
Author: Erasmus von Rotterdam,D.
71-176 Erasmus von Rotterdam,D.Adagiorum epitome. Ed. novissima. Amsterdam, Elzevir 1650. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 622 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Buchblock gelöst, gebräunt u. fl., best.). [...]
71-177 Erasmus von Rotterdam,D.Ex Recognitione. C. Suetonius Tranquillus. Dion. Cassius Nicaeus. Aelius Spartianus. Iul. Capitolinus. Ael. Lampridius. Vulcanius Gallicanus V. C. Trebellius Pollio. Flauius Vopiscus Syracusius. Quibus adiuncti sunt Sex. Aurelius Victor. Eutropius. Paulus Diaconus. Amianus Marcellinus. Pomponius Laetus Ro. Io. Bap. Egnatius Venetus. Basel, Frobenius 1518. Fol. Mit reicher figürl. Titelbordüre, 1 weiteren Einfassung u. Druckermarke v. Ambros. Holbein, 3 kräftigen, sehr wirkungsvollen Bordüren (weiß auf schwarz) u. vielen großen Initialen von Urs Graf. 38 Bl., 432 S., S. 433-911. Mod. Ldr. mit blindgepr. Fileten über Holzdeckeln. [...]
71-7093 Thoma, Hans, 133,00 €
71-6752 Maîtres de l'Affiche, Les., 300,00 €
71-6124 Prag., 2.400,00 €
71-5520 Sammlung, 133,00 €