Auktion 71
Autor: Erasmus von Rotterdam,D.
71-176 Erasmus von Rotterdam,D.Adagiorum epitome. Ed. novissima. Amsterdam, Elzevir 1650. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 622 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. v. Buchblock gelöst, gebräunt u. fl., best.). [...]
71-177 Erasmus von Rotterdam,D.Ex Recognitione. C. Suetonius Tranquillus. Dion. Cassius Nicaeus. Aelius Spartianus. Iul. Capitolinus. Ael. Lampridius. Vulcanius Gallicanus V. C. Trebellius Pollio. Flauius Vopiscus Syracusius. Quibus adiuncti sunt Sex. Aurelius Victor. Eutropius. Paulus Diaconus. Amianus Marcellinus. Pomponius Laetus Ro. Io. Bap. Egnatius Venetus. Basel, Frobenius 1518. Fol. Mit reicher figürl. Titelbordüre, 1 weiteren Einfassung u. Druckermarke v. Ambros. Holbein, 3 kräftigen, sehr wirkungsvollen Bordüren (weiß auf schwarz) u. vielen großen Initialen von Urs Graf. 38 Bl., 432 S., S. 433-911. Mod. Ldr. mit blindgepr. Fileten über Holzdeckeln. [...]
71-5381 Hoffmüller, Reinhard, 400,00 €
71-3932 Meyer,H., 1.000,00 €
71-6834 Monogrammist WK, 100,00 €
71-6226 Buchty, Josef, 100,00 €