Auction 136:
Auction 71
Author: Ridinger, Johann Elias
71-3974 Ridinger, Johann Elias(1698 Augsburg 1767). Ein Elephant im höchsten aufbutz von vorne anzusehen. Radierung nach P.F.v.G(adenus) 1741. 27,7 x 19,5 cm. Mit d. Namensz., Titel u. vierzeil. Text im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont. [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)
71-6964 Ridinger, Johann Elias(1695 Ulm 1767). Elephanten in verschiedenen Stellungen wie solche in dem persischen Feld-Lager ....1718. Folio. Folge von vier Kupferstichen. Lose Blatt. [...] (Künstlergraphik)
71-6965 Ridinger, Johann Elias(1698-1767). "Und gab ihrem Manne auch davon und er ass". Bl. 8 aus der Folge von 12 "Das Paradies oder die Schöpfung" Kupferst., um 1745. 34,5 x 52,5 cm. Mit dreisprach. Text unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Th. 814. - Etw. angestaubt, vereinz. braunfl. [...] (Künstlergraphik)
71-6966 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Anno 1746. Ist dises Edle Leib Pferd Sr. Hoch Fürstl. Durchl. Carl Eugenii Regirende(n) Herzogs zu Würtenberg nach dem leben gemahlt...". Radierung nach Ermeltraut aus der Folge "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere..", 1768. 33 x 25,8 cm. Mit Namensz. u. Text unten. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
71-3970 Rehbock,T., 333,00 €
71-1996 Mörike,E., 67,00 €
71-6560 Joest, Karl Julius, 160,00 €
71-6186 Bella, Stefano della, 160,00 €