(Klosterarbeit, Andachtsbildchen)
(Klosterarbeit)
71-5220 Klosterarbeit.(18./19.). Johannes der Täufer. Kollage. Kolor. Kupferst., Gold gehöhtes gerolltes Papier, mit dem Namen d. Heiligen bez. Stein- oder organische Reliquienstückchen. 14,5 x 19 cm. Unter Glas gerahmt. - Blumenpapierröllchen tls. verschoben. [...]
(Klosterarbeit)
(Klosterarbeit)
71-5222 Maria Magdalena,als Eremitin mit Geißel, Tototenschädel, Holzkreuz u. Salbgefäß das Miserere lesend. Anonyme Klosterarbeit. Öl auf Lwd., 19. Jh., später auf Spanplatte aufgezogen u. mit Holzleistenrahmen unterlegt. - Im äußeren Rd. beschabt mit Fehlst., re. Rd. stärker randrissig, 1 Einriß ca. 4,5 cm in die Darst. [...]
(Klosterarbeit)
(Klosterarbeit)
71-5224 Stifterbild."Converter ad me, quoniam, Redemi te 1577". Der gegeißelte Jesus am Dreinagelkreuz, re. u. li. zwei stehende Heilige (das Stifterpaar?), am Fuße des Kreuzes eine trauernde Heilige. Öl auf 4 Holzplatten, wohl 17./18. Jh. 112 x 109 cm. Gerahmt. [...]
(Klosterarbeit)