Auction 136:
Auction 71
Subject group: Lübeck
71-333 Kayserlichen Freyen, Derund des Heiligen Reichs-Stadt Lübeck Statuta und Stadt Recht. Auffs Newe übersehen, corrigiret, und aus alter Sechsischer Sprach in Hochteudsch gebracht. 6 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Balhorn 1586. Mit Titelholzschn. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Vdeckel. mit Loch). [...] (Lübeck)
71-4421 Der Kayserlichenfreyen und des heiligen römischen Reichs-Stadt Lübeck Statuta, Stadt-Recht und Ordnungen, samt der ehrbahren Hansee-Städte Schiffs-Ordnung und See-Recht. Auffs neue gedruckt. Lübeck, J.N.Green, (1726)-1728. 4°. Mit gest. Tit. mit kl. Ansicht. 36 Bl., 250 S. - Angebunden: Der ... Reichs-Stadt Lübeck revidirte Ober-Gerichts- auch Nieder-, Gast-, See- und Appellation-Gerichts, angleichen Cantzeley- und andere Ordnungen. Auffs neue gedruckt. Ebda. 1727. 150 S., 12 Bl. - Steuernagel,N.G. Memorabilia Statutorum Lubecensium et Hamburgensium axiomatico-harmonica, vorstellend Die fürnehmste Merckwürdigkeiten des Lübeckischen Stadt-Rechts, Worin dasselbe mit dem Hamburger Stadt-Recht übereinkommt, Altona, Korte 1731. 3 Bl., 120 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, berieb. u. best., tls. fl. u. gebräunt). [...] (Deutschland, Lübeck)
71-4422 (Melle,J.v.).Gründliche Nachricht, von der Kays., Freyen, und des H. Röm. Reichs Stadt Lübeck, welche den Einheimischen u. Fremden, aus unverwerflichen Documenten ... ertheilet wird. 2. verb. u. verm. Aufl. Lübeck, J.Schmidt 1742. Mit dplgr. gest. Frontisp. (Gesamtansicht) von (J.G.)Mentzel. 4 Bl., 336 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht wellig, tls. best.). [...] (Deutschland, Lübeck)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024