Auction 72

Author: Herder,J.G.

72-1741 Herder,J.G.

Herder,J.G.Der Cid nach spanischen Romanzen. Randzeichnungen von Eugen Neureuther. Zweite Auflage. Stgt., Cotta 1843. 4°. Mit zahlr. Illustr. v. E.Neureuther. 240 S. Halbledereinband mit marmoriertem Bezugspapier. [...]

72-1742 Herder,J.G.

Herder,J.G.Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bände. Riga und Leipzig, Hartknoch 1784-1791. Kl.4°. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, vord. Deckel des 3. Bandes erneuert, tls. fleckig u. etw. randrissig). [...]

72-1743 Herder,J.G.

72-1744 Herder,J.G.

72-1745 Herder,J.G.

Herder,J.G.Von Gottes Sohn, der Welt Heiland. Nach Johannes Evangelium. Nebst einer Regel der Zusammenstimmung unsrer Evangelien aus ihrer Entstehung und Ordnung. Riga, Hartknoch 1797. XIV, 416 S. Neuerer Halblederband mit Rschild, Titel in Gold und etwas Rverg. (Rücken etwas verblasst). [...]

72-1961 Herder,J.G.

Herder,J.G.Der Cid nach spanischen Romanzen besungen, mit Randzeichnungen v. Eugen Neureuther. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. Gr.8°. Mit Holzstich-Titel u. zahlr. Textholzstichen nach Neureuther. 3 Bl., 238 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Neureuther)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024