Auktion 72
Autor: Reich,L.
72-2003 Reich,L.Wanderblüthen aus dem Gedenkbuche eines Malers. Karlsruhe, Herder 1855. Mit lithogr. Frontisp. v. R.Gleichauf u. 6 getönten Federlithogr. v. J.N. Heinemann nach Reich. 6 Bl., 308 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.). - Rümann 652. - Stockfleckig. [...]
72-2004 Reich,L.Wanderblüthen aus dem Gedenkbuche eines Malers. Karlsruhe, Herder 1855. Mit lithogr. Frontisp. v. R.Gleichauf u. 6 getönten Federlithogr. v. J. N. Heinemann nach Reich. 6 Bl., 308 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarzpräg. (Minimal best.). [...]
72-3168 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Titel u. 9 (von 10) getönten lithogr. Taf. von J.N. Heinemann. VIII, 289 S. Illustr. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren, schmutzfleckig). [...] (Deutschland, Mainau)
72-3286 Reich,L.Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, ... mit der Feder auf Stein gezeichnet v. J.Nepomuk Heinemann. Karlsruhe, Malsch u. Vogel u. Hüfingen, Heinemann 1853. Kl.4°. Mit 25 getönten lith. Taf. 4 Bl., 176 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.). (Tls. leicht fleckig, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Schwarzwald)
72-3851 Schwarzwälder Uhr, 180,00 €
72-862 (Seidenburg,J.G.)., 467,00 €
72-4877 Pila, Carlo, 100,00 €
72-4637 Hunziker, Max, 200,00 €