Auktion 74
Sachgebiet: Haushalt
74-1237 Gelehrige Hauswirthin, Die.Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst... alle Arten von Backwerk, Eingemachten, Geräucherten, Liqueurs... Getränke... umfaßt. Mit einem Anhang vom Kochen, Fleiß, Sparsamkeit, Ordnung, Trenschieren und Vorlegen. Von einer Freundin der Kochkunst. 3. verm. u. verb. Aufl. Reutlingen, Grözinger 1815. 4 Bl., 391 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
74-1238 Rohr,J.B.v.Vollständiges Haußwirthschafts-Buch, Welches die Haußwirthschaffts-Regeln... als insonderheit bey Feld-Bau, Viehzucht, Gärtnerey, Jagt- und Forst-Sachen, Fischereyen und Teichen, Kochen, Confituren, Wein-Bau, Bierbrauen. Mit neuen Anmerkungen und Erfindungen... Leipzig, Gleditsch, 1722. 4°. Mit gest. Front. 6 (statt 7) Bl., 1446 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., einige kl. Wurmlöcher, etw. wellig u. best., ob. re. Außenkante minimal unterlegt). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
74-1239 (Seidenburg,J.G.).Anweisung für Frauenzimmer die ihrer Wirtschaft selbst vorstehen wollen. 12 in 6 Bdn. Bln., Wever 1791-98. Mit 2 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. tls. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)