Auktion 136:
Auktion 74
Sachgebiet: Karlsruhe
74-3122 Oechelhaeuser,A.v.Geschichte der großherzoglichen bad. Akademie der bildenden Künste. Festschrift zum 50jährigen Stiftungsfeste. Karlsruhe, Braun 1904. Gr.4°. Mit 4 (statt 5) Orig.-Graphiken u. 10 Abb. auf Taf., sowie zahlr. Textillustr. 4 Bl., 172 S. Oldr. über Holzdeckeln, mit reicher Blindpräg., Goldpräg. u. Messing-Schließen, sign.: E.Scholl Nachfolger, Karlsruhe. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Karlsruhe)
74-4310 (Heilig,Karl?).Die Bürgerwehr in Carlsruhe. In Farbendruck ausgeführt. Karlsruhe, W.Creuzbauer (um 1880). 4°. Mit 4 farblithogr. und beikolor. Taf. Lose in grünem OU. mit lithogr. Deckeltit. mit gr. fig. Darstellung. (Vereinz. fleckig u. randrissig, etw. knittrig). [...] (Deutschland, Karlsruhe, Militaria)
74-4311 Urkundeder Großherzoglich Badischen Sanitäts Commission, 1857. Gr.Fol. 1 eins. bedr. u. hs. ausgefülltes Bl. auf einem gefalt. Bogen. Gefaltet. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
74-5432 Sammlungvon 14 Bl. Graphik versch., meist Karlsruher Künstler in versch. Formaten u. Techniken. [...] (Varia, Karlsruhe)
74-5815 Berckmüller, Karl Joseph(1800 Karlsruhe 1879). Die Wohngebäude des Friedrichsplatzes zu Carlsruhe. 2 Photographien. Albuminabzüge, auf Kart. aufgezogen, 1868. 18,5 x 15,5 cm. Mit eh. Titel, Widmung u. Datum mit Bleistift. [...] (Deutschland, Karlsruhe, Photographie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
74-7170 Melcher, Gustav, 200,00 €
74-7538 Stückelberg, Marie, 267,00 €
74-3319 Picasso,P., 200,00 €
74-5624 Werbung., 200,00 €