75-1778 Goethe,J.W.v.Reineke Fuchs. Für die Jugend bearb. v. H.Fraungruber. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling o.J. Mit zahlr. Illustr. v. Karl Fahringer. 189 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Gerlach's Jugendbücherei)
75-1926 Goethe,J.W.v.Neue Schriften. Neue Auflage. 9 Bde. Mannheim, o. Vlg. 1801. Kl.8°. Jeder Band mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette von Weis und J. Mansfeld. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb., Kap. der Bde. 4, 6 u. 7 fehlen). [...]
75-1927 Goethe,J.W.v.Sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausg. 38 (statt 40) Tle. in 19 (statt 20) Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta 1840. Kl.8°. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Goed. IV, 629, St. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. [...]
75-1932 Goethe,J.W.v.Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erste Ausgabe. Bde. 1-24 u. 26-39 (statt 55) in 38 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1828-30. Kl.8°. Lwdbde. d. Zt. (Bde. 8 u. 11 abweichend gebunden, Rckn. gebleicht, berieb., Ecken best.). [...]
75-2314 Goethe,J.W.v.Faust. Eine Tragödie. Tle. 1 u. 11 in 2 Bdn. Hammersmith 1906-10. 260 S., 1 Bl.; 373 S. Druck in Rot u. Schwarz. Mit Initialen v. Eric Gill. Oprgt. (Bd. 2 stark verzogen, etw. fleckig). [...]
75-2315 Goethe,J.W.v.Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche, hrsg. v. Ernst Beutler. 24 Bde. u. Erg.-Bd. 1 (von 3: Tagebücher) in 25 Bdn. Zürich, Artemis 1948 ff. Mit einigen Abb. Flex. Olwdbde. mit 2 Rsch. in Pp.-Schubern. (Tls. berieb.). [...]