Auction 136:
Auction 75
Subject group: Kräuterbücher
75-265 Matthiolus,P.A.I discorsi... nelli sei libri de pedacio dioscoride anazarbeo della materia medicinale... la sua morte ricorretta... all ultima perfettione ridotta... Venedig, Valgrisi 1563. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 74 Bl., 778 (von 802) S. Spät. Prgt. [...] (Kräuterbücher)
75-2640 (Bräuner,J.J.Thesaurus sanitatis, oder des Neueröffneten Schatz Menschlicher Gesundheit Dritter Theil: "...wohlgefassten Teutschen Kräuter-Buch, in welchem alle...Kräuter, Hecken, Stauden...samt ihren Wurzeln....deutlich beschrieben, und mit lebhaften Figuren fürgestellet...". Ffm., S.Hocker 1713 ?). Mit zahlr. Textholzschn. 1 (statt ?) Bl., 1360 S., 39 (statt 40) Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke mit Schab- u. Wurmspuren). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024