Auktion 136:

  Auktion 76

Autor: Biblia,

76-29 Biblia,

Biblia,Das ist, Die gantze Hl. Schrifft, Altes und Newes Testaments Teutsch, M.Luthers ... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1652. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titeln (dat. 1653 u. 1649), 12 gest. Portr., 5 gest. Zwischentit., 4 dplblgr. Kupferkarten, 2 dplblgr. gest. Pl., 14 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. gest. Tab. 16 Bl. (Vorstücke), 8 Bl. (Beschreibung v. Jerusalem), 24 Bl. (Register), 1118; 416 S., 12 (statt 13) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckel. (2 Ecken, unt. Rckn. u. Deckelbezug im unt. Gelenk mit braunem Ldr. erneuert, Schließen erneuert, gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit 2 Löchern). [...]
(Bibeln)

76-30 Biblia,

Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Titel u. Zwischentiteln, 1 gest. Porträt (Luther) sowie zahlr. Textholzschn. 37 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall- Schließen. (Stärkere Gebrauchsspuren, wurmstichig). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. randrissig, mehrere unterl. Randläs., hs. Eintr. a. Innendeckeln. [...]
(Bibeln)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt