Auktion 136:
Auktion 76
Sachgebiet: Forstwirtschaft
76-910 Graser,T.200 verschiedene Naturhölzer mit Beschreibung ihrer Oberflächenbearbeitung. Stgt., Wittwer (1929). Qu.4°. Mit 200 mont. Holz-Mustern auf 20 Taf. 18 S., 1 Bl. Textheft u. Taf. in Olwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
76-911 Hartig,G.L. u. T.HartigForstliches und forstnaturwissenschaftliches Conversations-Lexikon. Ein Handbuch für Jeden, der sich für das Forstwesen u. die dazu gehörigen Naturwissenschaften interessiert. Bln., Nauck 1834. Mit 1 lithogr. Porträt v. G.L.Hartig. XIV, 1034 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
76-912 Medicus,F.C.Unächter Acacien-Baum. Zur Ermunterung des allgemeinen Anbaues dieser in ihrer Art einzigen Holzart. Bd. 1, 1.-4. Stück; Bd. 3, 1.-5. Stück u. Bd. 4, 1.-6. Stück u. Anhang in 3 Bdn. Lpz., Gräff 1796-1800. Mit 2 Falttaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. stockfl., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
76-913 Peyrer,K.Die Zusammenlegung der Grundstücke, die Regelung der Gemeingründe und die Ablösung der Forstservituten in Oesterreich und in Deutschland. Wien, Hof- u. Staatsdruckerei 1873. Gr.8°. Mit 4 gefalt. farb. lithogr. Ktn. V, 232 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd. d. Zt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt