76-2865 Archiv für die Homöopathische Heilkunst(ab Bd. XXI. Neues Archiv ... Hrsg. von E.Stapf u. G.W.Gross. 11 hefte d. Reihe. Lpz., C. H. Reclam (spät. Schumann) 1833-45. Obrosch. (Tls. fl. o. mit Ein- u. Ausrissen). [...]
(Medizin, Homöopathie)
76-2866 Hahnemann,S.Organon der Heilkunst. 4. verb. u. verm. Aufl. Dresden u. Lpz., Arnold 1829. Mit gest. Frontporträt. S. V-X (Inhalt), S. III-XVI (Vorrede), 307 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss., fl., berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)
(Medizin, Homöopathie, Hahnemann)
76-2868 Hartmann,F.Therapie akuter Krankheitsformen. Nach homöopathischen Grundsätzen bearb. 2 Bde. Lpz., Schumann, 1831. XXII, 386 S.; XII S., S. 387 - 781. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, stark. fl. u. best.). [...]
(Medizin, Homöopathie)
(Medizin, Homöopathie)
(Medizin, Homöopathie)
76-2871 Lutze,A.Lehrbuch der Homöopathie. Cöthen, Lutze 1860. XCVI, 656 S. - Angebunden: Ders. Repertorium. 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. Vgl. Engelmann 159. - Stärkere Gebrauchsspuren. [...]
(Medizin, Homöopathie)