Auktion 136:
Auktion 76
Sachgebiet: Köln
76-1134 Merlo,J.J.Kölnische Künstler in alter und neuer Zeit. Neu bearb. u. erw. Nachrichten von dem Leben und den Werken Kölnischer Künstler. Hrsg. von E.Firmenich-Richartz unter Mitwirkung von H.Keussen. Nachdruck der Ausgabe 1895. Nieuwkoop, De Graaf 1966. 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. XVIII S., 1206 Sp. Olwd. [...] (Köln)
76-3596 Anschlagszetteldes Rates der Stadt Köln. 4 typogr. Bl., 1580 - 1721. Eines sign. Schm.4°-Fol. Tls. mehrfach gefaltet. [...] (Deutschland, Köln)
76-3597 Keussen, H.Topographie der Stadt Köln im Mittelalter. 2 Bde. Bonn 1910. 4°. Mit 16 Taf. XXVIII S., 1 BI., 209, 457 S.; 3 Bl., 496 S. Hldrbde. d. Zt. [...] (Deutschland, Köln)
76-5237 Gürzenich."Decoration des grossen Saales im Gürzenich in Coeln". Aquarell über Bleistiftzeichnung von A. Zünckel, 1874. 28,8 x 19,8 cm. Blgr. 35,5 x 24,5 cm. Re. unten sign. "A Zünckel May 1874" u. am unteren Rand betit. [...] (Deutschland, Köln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt