Auction 136:
Auction 78
Author: Coßmann, Alfred
78-7091 Coßmann, Alfred(1870 Graz - Wien 1951). Gefaltete Frauenhände. Detail aus Erntedank. Radierung bei K.K.Hof- u. Staatsdruckerei, Wien für Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 11,5 x 21 cm. Sign. u. typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
78-7092 Coßmann, Alfred(1870 Graz - Wien 1951). Selbstporträt von vorne mit Zwicker, darunter am Schreibtisch zeichnend. - "Dietrich, Jobst, Fridolin". 2 Bl. Radierungen mit Plattenton. 17 x 12 u. 18,2 x 14,2 cm. Beide sign., tls. mit Widmung an d. Förderer seiner Grafik Prof. Kautz(?). Tls. am oberen Rand mont. - Ränder tls. braunfl. Verso Montierreste, tls. Abrieb. [...] (Künstlergraphik)
78-7172 Cossmann, Alfred(1870 Graz - Wien 1951). 12 Exlibris, davon 3 eh. sign., Orig.-Kupferst. bzw. Orig.-Rad., in versch. Formaten. Auf Kart.-Bl. mont., in mod. Schnellhefter. [...] (Künstlergraphik, Exlibris)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
78-6506 Landteck,Z., 300,00 €
78-2566 Marmontel,J.F., 200,00 €
78-1802 Sammlung, 160,00 €
78-2666 Peroux, Joseph N., 200,00 €