Auktion 78
Autor: Möllhausen,B.
78-2645 Möllhausen,B.Die Familie Melville. Roman aus der Zeit des nordamerikanischen Bürgerkriegs. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Keil (1889). 310; 314; 348 S. Lwd. d. Zt. mit ausgeschn. u. aufkasch. vord. OU. (Etw. verzogen, berieb. u. best.). [...]
78-3962 Möllhausen,B.Tagebuch einer Reise vom Mississippi nach den Küsten der Südsee. Zweite Hälfte (von 2). Lpz., Mendelssohn 1858. 4°. Mit 7 farb. lithogr. Taf., 1 farb. lithogr. Faltkarte u. einigen Textholzst. 2 Bl., XIV S., 1 Bl., S. (223)-494, 1 Bl. Obrosch. (Gebrauchsspuren, tls. kl. Fehlst.). [...] (Amerika)