Auktion 136:
Auktion 78
Sachgebiet: Siebenbürgen
78-4982 Boner,C.Transylvania; its products and its people. London, Lomgmans u.a 1865. Mit farb. Frontisp., 5 gefalt., farb. lithogr. Karten u. zahlr., tls. ganzseit. Textholzst. XIV, 642 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien, Siebenbürgen)
78-6781 Bonchida."Le Chateau de Bonczhida en Transsilvaniae". Lithogr. ca. 1855. Blgr. 26 x 39 cm. Auf Einfassung beschn. u. mont., darunter der ausgeschn. Titel aufkasch. - Ob. schwach lichtrandig. [...] (Ausland, Rumänien, Siebenbürgen)
78-6867 Großwardein (Oradea)."Varadinum, vulgo Gros Wardein, Transilvaniae oppidum...". Ansicht aus der Vogelschau. Kolor. Radierung nach G.Houfnagel aus Braun-Hogenberg, um 1600. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Siebenbürgen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
78-6778 Portugal., 80,00 €
78-5512 Jugendstil Vase, Manufacture Nationale de Sèvres., 600,00 €
78-2638 Menzel,A.v., 1.600,00 €
78-8085 Vrieslander, John Jack, 50,00 €