Auction 136:
Auction 79
Author: Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das.
79-1718 Goldene Evangelienbuch von Echternach, Das.(Codex Aureus Epternacensis) Hs. 156142 des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg. (Mit Kommentarband von R. Kahsnitz. Mit einem Beitrag von Elisabeth Rückert). Stgt., Coron u.a. 1982. Fol. Mit zahlr., tls. ganzs. farb. und goldgehöhten Abb., Schrift vollkommen goldgehöht und zahlr. Textabb. (im Kommentarbd.). 136 Bl.; 261 S., 1 Bl. Ockerfarb. Orig.-Rohseidenbd. auf Holzdeckeln mit vergoldeten Eckbeschlägen auf den Deckeln, vergoldetem, quadratischen Mittelstück auf dem Vorderdeckel in massiver Ohldr.-Kassette, aus Kork gefertigt, mit Elfenbeineinlage und vergoldeter Metallbordüre mit Email-, Edelstein- und Perleinlagen nach dem Einband des Trierer Prunkdeckels in den Deckel der Kassette eingelegt, und Ohprgtbd. mit goldgepr. Rtit., Deckel mit Buntpapierbezug. [...] (Faksimile)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
79-7466 Liska, Hans, 60,00 €
79-7139 Doposcheg-Schwabenau, Agathe, 160,00 €
79-7535 Mauve, Anton, 67,00 €
79-7223 Stockhausen, Hans Gottfried von, 100,00 €