79-4625 Anson,G.Reise um die Welt, welche Er als Oberbefehlshaber über ein Geschwader von Sr. Großbritannischen Majestät Kriegsschiffen, die zu einer Unternehmung in die Südsee ausgeschickt worden, in den Jahren 1740-44. Zusammengetragen von R. Walter. Aus dem Engl. übersetzt. Lpz. u. Göttingen, Vandenhoeck 1749. 4°. Mit 14 (davon 11 gefalt.) gest. Karten u. Plänen u. 20 gefalt. Kupfertaf. XLIV, 382 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. tls. etw. angeplatzt). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
79-4626 Hager,C.Kaiser Wilhelms-Land und der Bismarck-Archipel. Lpz., Greßner u. Schramm (1886). Mit 2 Holzschn.-Karten, 1 Faltbl. u. 19 (1 ganzs.). Textholzst. 2 Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.). [...]
79-4627 Parkinson,R.Dreißig Jahre in der Südsee. Land und Leute, Sitten und Gebräuche im Bismarckarchipel und auf den deutschen Salomoinseln. Stgt., Strecker & Schröder 1907. Gr.8°. Mit 4 dplblgr. Ktn., 56 Taf. u. 141 Textabb. XXII, 876 S., 2 Bl. Olwd. mit Deckel-Illustr. (Tls. etw. berieb.). - Taylor 355. Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfleckig. [...]
79-4628 Pflüger,A.Smaragdinseln der Südsee. Reiseeindrücke und Plaudereien. Bonn, Strauß (1901). Gr.8°. Mit 144 Textabb., 8 Taf., 5 Ktn. im Text und 1 Faltkte. IX, 244 S. Goldgepräg. Olwd. (Berieb. u. best.). [...]
79-6857 Polynesien."Carte particulière de la Polynésie, parties orientale et septentrionale de l'Océanie". Grenzkolor. Kupferstich mit 2 Karten von Inselgruppen im pazifischen Ozean n. Brué (bei C.Piquet), Paris 1834. 37 x 51 cm. - Schwach gebr., Falzeinriß ob. bis Einfassung. [...]
(Ausland, Südsee)