Auction 136:
Auction 80
Subject group: Märchen
80-1562 Andersen,(H.C.)Neueste Märchen und Geschichten. Neu übersetzt und mit Anmerkungen versehen von E.J. Jonas. Neue illustr. Ausg. 2 in 1 Bd. Strassburg, Schultz 1882. Mit 2 chromolithogr. Frontisp. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. IV, 447, IV, 494 S., 3 Bl. Anz. Illustr. Olwd. (Gelenke brüchig). - Tls. etw. fleckig u. gelockert, hs. Eintr. verso Frontisp. [...] (Märchen)
80-1563 Musäus,J.K.A.Volksmährchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Lpz., Mayer 1845. 4°. Mit 12 Taf. in getönt. Lithogr. nach L. Richter u. 305 Textholzschn. nach Jordan, Richter, Osterwald u. Schrödter. 2 Bl., 752 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Märchen)
80-1564 Afzelius,A.A.Volkssagen und Volkslieder aus Schwedens älterer und neuerer Zeit. Mit einem Vorwort von Ludwig Tieck. 3 Bde. Lpz., Kollmann 1842. XXIV, 303 S.; VIII, 374 S.; VI, 258 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Leicht fl.). [...] (Märchen, Schweden)
80-4548 Konvolutvon 23 Bl. zum Thema Märchen, 19./20. Jh. Meist Fol. u. Qu.Gr.Fol. [...] (Varia, Märchen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
80-5995 Anonymer Bildhauer., 120,00 €
80-5563 Kiessling, Heinz, 120,00 €
80-4276 Tonwerke Kandern 742, 67,00 €
80-3958 Ferdinand I.,, 100,00 €