Auktion 136:
Auktion 81
Autor: Dürer, Albrecht
81-4360 Dürer, Albrecht(1471-1528). Die sieben Posaunenengel. Holzschnitt aus der Apokalypse 1496/98. Blgr. 38 x 27,7 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Verso mit dt. Text. Rundherum zw. 3 u. 4,5 cm angerändert. [...] (Künstlergraphik)
81-4361 Dürer, Albrecht(1471-1528). Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ (Meder 46) aus dem Marienleben, ca. 1505. Blgr. 29,7 x 21 cm. Verso kein Text. Auf Einfassung beschn. [...] (Künstlergraphik)
81-4362 Dürer, Albrecht(1471-1528) Kopie nach. Der Reiter (Ritter, Tod u. Teufel). Kupferstich auf Bütten, 1513. 24 x 18,6 cm. Mit dem Monogr. , aber ohne das Datum u. dem "S" vor der Jahreszahl. Hinter Passep. mont. - Vgl. Schoch-M. 69. B. 98a. Illustr. Bartsch 98 C 1. - Gebr. Passep.-Ausschn. [...] (Künstlergraphik)
81-4363 Dürer, Albrecht(1471-1528). Maria auf der Mondsichel. Holzschnitt auf bräunl. Papier um 151. Blgr. 15,7 x 15,3 cm. Unt. knapp beschn. [...] (Künstlergraphik)
81-4611 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) nach. Porträt eines Mannes mit grossem Barett, Fellkragen u. Schriftrolle 1521. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein, um 1900. 10 x 7,5 cm. Re. beschr. "AD 1521". Unter Glas im Messingzierrahmen (Verbogen). - Angest. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
81-299 Crescentiis,P.de., 600,00 €
81-4623 Monogrammist L.M., 67,00 €
81-4077 Baumeister, Karl, 80,00 €
81-3695 Indien., 533,00 €