Auktion 136:
Auktion 82
Autor: Cohen, Mozes
82-6872 Cohen, Mozes(1901 Thiel - ermordet Auschwitz 1942). Ebene Flußlandschaft mit lichtem Wäldchen. Öl auf Papier. 28,5 x 42,8 cm. Mit Signatur- u. Nachlaßst. verso. [...] (Gemälde)
82-6873 Cohen, Mozes(1901 Thiel - ermordet Auschwitz 1942). Am Flußufer liegende Frau mit aufgespanntem Schirm und vor sich ein aufgeschlagenes Buch. Öl auf Papier. 28 x 43 cm. Mit Signatur- u. Nachlaßst. verso. - Mehrere Nadellöcher in d. Ecken. [...] (Gemälde)
82-7288 Cohen, Mozes(1901 Tiel - ermordet Auschwitz 1942). Stehender weiblicher Rückenakt - Stehender Frauenakt nach rechts gewendet - Junges Paar. 3 Bl. Bleistiftzeichnung, Kohle und Rötel bzw. Kohlezeichnung mit Rötel bzw. Kohle- u. Rötelzeichnung, weiß gehöht auf De Haesbeck-Bütten. 50,5 x 33 bzw. 32,5 cm. Mit d. Signaturst. unten u. verso sowie dem Nachlaßst. verso u. auf d. Unterlage. Mont. - Ecken mit Nadelspuren u. tls. knickfalt., tls. gering randrissig bzw. Randläs. [...] (Künstlergraphik)
82-7289 Cohen, Mozes(1901 Tiel - ermordet Auschwitz 1942). 20 Fol.-Blätter mit zahlr. aufgeklebten Skizzenblättern. Meist Bleistift- u. Kohlezeichnungen, tls. mit Tuschfeder, Rötel u. Aquarell auf verschied. Papieren. Format der Unterlagen 21 x 37,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
82-7290 Cohen, Mozes(1901 Tiel - ermordet Auschwitz 1942). Liegendes Rind. Bleistiftzeichnung u. Rötel. Ca. 21,5 x 26 cm. Mit d. Signaturstempel unten u. Nachlaßst. verso, sowie beide St. auch auf d. Unterlage. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt