Auktion 136:
Auktion 82
Autor: Cook,J.
82-4841 Cook,J.Dritte Entdeckungs-Reise... in das stille Meer und nach dem Nordpol hinauf... während der Jahre 1776 bis 1780 ausgeführt hat. ... übers. v. Georg Forster. 2 Bde. Bln., Haude u. Spener 1787-88. 4°. Mit gest. Vign., 27 (von 46) gest. tls. gefalt. Taf. u. Ktn. u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., XVI, 114, 504 S.; 5 Bl., 526 (von 532, ohne 207/208 u. 307-310) S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd.). - Erste Ausgabe dieser Übers. - Tls. Gebrauchsspuren, Bibl.-St. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
82-4842 Cook,J.Voyage dans l'hemisphäre Austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure, & la Resolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Dans lequel on a insere la Relation du Capt Furneaux, & celle de (G.) Forster. Trad. de l'Anglois (par Suard). 5 Bde. Paris, Thou 1778. 4°. Mit 60 (statt 67, davon 33 statt 36 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 Falttab. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
82-7119 Schwemer, H.D., 200,00 €
82-6826 Herrenschuhe., 67,00 €
82-4281 Destouches,E.v., 60,00 €
82-7266 Buss, Bernhard, 60,00 €