Auktion 136:
Auktion 82
Autor: Griesbach, Johann Jakob,
82-2490 Griesbach, Johann Jakob,Professor der Theologie in Jena (1745-1812). Halbe Figur an einem Tisch sitzend, halb nach rechts gewendet, rechts im Hintergrund ein Bücherregal. Pastell um 1800. 71 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt. - ╔Und:╗ Bildnis der Friederike Juliane Griesbach, geb. Schütz, Ehefrau des Johann Jakob Griesbach (1758-1836), Halbe Figur nach links gewendet, an einem Tischchen sitzend, den Blick zum Betrachter und einen Blumenkranz flechtend. Öl auf Lwd. von (oder nach) Roux, um 1800. 96 x 76 cm. Gerahmt. [...] (Schiller)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt