Auktion 136:

  Auktion 82

Autor: Zureich, Franz

82-7193 Zureich, Franz

Zureich, Franz(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992) zugeschrieben. 11 Bl. mit Aktdarstellungen in Landschaften, meist am Uferrand. Öl auf Lwd. (3 auf Keilrahmen gespannt) u. auf Hartfaserplatte u. auf Kart. Versch. Formate. 1 Bl. sign. - Tls. Abplatzungen u. Gebrauchssp., 2 Bl. mit stärkeren Beschädigungen. [...]
(Gemälde)

82-7194 Zureich, Franz

Zureich, Franz(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). Slg. von 27 Bl. mit Akten (2) u. überwieg. Porträts u. Hafenansichten, davon 23 Öl auf Lwd., 1 Öl auf Hartfaser, 1 Aquarell u. 2 Gouachen auf Karton auf Karton aufgez. Ca. 23,5 x 23,5 bis ca. 62 x 46 cm. 1 Bl. sign., 1 Bl. verso bez. - Die Lwde. nicht auf Keilrahmen gespannt, tls. Farbabplatzungen. - Gebrauchssp. [...]
(Gemälde)

82-7195 Zureich, Franz

Zureich, Franz(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992) zugeschrieben. 5 Bl. mit Hafen- bzw. Schiffsdarstellungen. Öl auf Lwd. (1, auf Keilrahmen gespannt), auf Papier über Kart. gespannt (1) u. Hartfaserplatte. Versch. Formate. 1 Bl. sign. - Tls. Abplatzungen. [...]
(Gemälde)

82-7196 Zureich, Franz

Zureich, Franz(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992) zugeschrieben. 7 Bl. mit Interieurszenen, tls. mit Aktdarstellungen 1984. Öl auf Lwd. (1, auf Keilrahmen gespannt) u. auf Hartfaserplatte. Versch. Formate. 1 Bl. sign. u. dat. - Tls. Abplatzungen. [...]
(Gemälde)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt