Auktion 136:
Auktion 82
Sachgebiet: Porzellan u. Keramik
82-5404 Tonwerke Kanderngrosser Wandteller. Wohl Laueger Max. Schwarzwaldhaus mit Waldlandschaft. Sinnspruch " Beatus ille homo, qui sedet in sua domo" Joseph von Eichendorff. Mit Kandern Marke, Nr. 1924 u. H. D: 41 cm. Sehr guter Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5405 Velten VordammBauchige Vase mit schwarz-weisser Ornamentik. Entwurf Walter Stock um 1910. Marke Vordamm u. M5. H: 15 cm D: ca. 21 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5407 Walzenkrug 1745Fayence Buntes Wappen mit Blumenbouquet in Scharffeuerbemalung. Zinndeckelmontur mit Datierung 1745, CB Monogramm. Sehr schöner Originalzust. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5408 Wandvase, süddeutsch, 18.Jhdt.Fayence, halbrunde konische Form, oben flache feste Platte mit Einstecklöchern, in bunten Scharffeuerfarben. süddeutsch evntl. Flörsheim, H: 10,5 cm, B: 14 cm, tadellose Erhaltung. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5409 Trompeter.aus der Musikerserie "Kleine Karikaturen". Relieffigur (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, um 1835. Höhe 11,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Zizenhausener Terrakotten)
82-5410 Zsolnay Pecs 2 Büffel.Art Deco um 1920. 2 Identische Figuren in versch. Farbfassungen. Porzellan braun bemalt u. gelb grün dold irisirende Eosinglasur. Beide mit Bodenmarken u. Nummern. je 22 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik)
82-5411 Zunftkrug der Fleischer, MetzgerUm 1900. Spruchband " Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger" sowie: " Eher soll die Welt verderben, als vor Durst ein Fleischer sterben." Bodenlithopanie. Sowie Abbildung des Fleischerhandwerks. H: 26 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
82-6929 Gutahazy, Gyula Németh, 200,00 €
82-5008 Porzellanpfeiffenkopf, 50,00 €
82-7460 Hörl, Ottmar, 80,00 €
82-6641 Papst Pius VI., 67,00 €