Auction 136:

  Auction 82

Subject group: Schreibgeräte

82-5014 2 Drehbleistifte 14 k Gelbgold

(Varia, Schreibgeräte)

82-5449 Füllersammlung.

Füllersammlung.22 Teile. Darunter Waterman grün marmoriert, Osmia Faber Castell 52 Fl. Urania, Brause, Mercedes, Soennecken 307 mit Goldfeder, Kaweco Durchschreiber mit Orig. Kaweco 14k Goldfeder, Silberschreiber 835 Silb., 2 Stifte, 3 Petschaften. Alles in einer Holzdose um 1900. Meist guter Zust. Tls. kleine Mängel. [...]
(Schreibgeräte)

82-5450 Parker u. Montblanc

Parker u. MontblancSammlung von 30 Schreibgeräten. Darunter Parker Druckkugelschreiber in Sterling Silber Netzmuster, Parker 45 vergoldet, 17 x Parker Jotter in verschiedenen Farbvarianten. Ein Paar mit Werbeaufdruck. Waterman Drehkugelschr. Goldfarben. Montblanc 22 Füller Goldfeder. Diverse andere Parker Schreibgeräte u. Parker Füller in bordeauxrot. Meist in gutem Zust. [...]
(Schreibgeräte)

82-5451 Sammlung Kaweco, Fend, Pelikan

Sammlung Kaweco, Fend, Pelikan14 Schreibgeräte. Zum grossen Teil noch mit Originalbox. Dabei 3 x Kaweco V71 Füller u. V71 Kuli mit Goldfeder, Kaweco VP 31, VP 11, Fend Truxa, Fend 4 x Kugelschr., Kawecolor 4-Farbstift noch in Folie, Pelikan 15 Günther Wagner. Alle Teile in schönem Zust. Mit Monogr. versehen. Meist unbenutzt. [...]
(Schreibgeräte)

82-5452 Soennecken Schreibtischablage mit Tintenfässern.

Soennecken Schreibtischablage mit Tintenfässern.Um 1900. Mit Original Soennecken Glaseinsätzen. Bronze barocke Form mit Muschelzier. 41 x 23,5 cm. ╔Dazu╗ Grosse Schreibtischablage mit Tintenfässern um 1920. Rötlich gesprenkelter Marmor. 50 x 29 cm. [...]
(Schreibgeräte)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024