Auction 136:
Auction 83
Author: Gellert,C.F.
83-1426 Gellert,C.F.Geistliche Oden u. Lieder. Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen, nebst einer Clavierpartie mit dem Violinschlüssel u. beygefügtem Generalbasse. In Musik gesetzt v. Niklaus Käsermann...2., durchgeseh. u. von Fehlern gereinigte Ausg. Bern, Walthard 1818. 4°. Mit zahlr. Noten. VIII, 212 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). [...] (Musik)
83-2539 Gellert,C.F.Fabeln und Erzählungen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wendler 1748. Mit gest. Tit., 2 gest. Titelvign. v. Bernigeroth, 1 Textvign. v. Sysang, zahlr. Holzst.-Vign u. ╔112 Kupfertaf.╗ 18 Bl., 138 S., 1 Bl.; 5 Bl., 161 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Rckn. tls. erneuert, gebräunt, stark fl. u. best.). [...]
83-2540 Gellert,C.F.Sämmtliche Schriften. Neue verb. Aufl. 9 (von 10) Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784. Mit 1 gest. Porträt, 8 gest. Front. u. 9 gest. Titelvign. v. Geyser nach Rode. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
83-7625 Schlotterbeck, Friedrich., 500,00 €
83-1303 Bardili,B., 80,00 €
83-5468 Frith, Francis, 60,00 €
83-6617 Arnoulin, Valentine, 120,00 €