Auktion 83
Sachgebiet: Karibik
83-6378 Grenada."Carte de l'Isle de la Grenade". Grenzkolor. Kupferstichkarte n. Bellin, 1760. 88 x 56 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Querschnitt der Meerenge zwischen der Insel Le Grison und Cape David. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Horizontaler Falz fast ganz durchgerissen. [...] (Ausland, Karibik)
83-6379 Karibische Inseln."Archipelagi Americani". Kupferstichkarte mit Titelkart. u. Entdeckerszene aus H.Scherer, Atlas Novus, um 1710. Qu.Fol. - Falz leimschattig, repar. Fehlst. am Falz, nachgezogen. [...] (Ausland, Karibik)
83-6380 St. Kitts und Nevis."An accurate map of the islands of St. Christophers and Nevis in the West Indies". Kupferstichkte. aus European Magazine bei I.Fielding, Ldn. 1782. 30,5 x 37,5 cm. Unter Passep. mont. Mehrf. gefaltet. - Tls. Knicksp., unterl. Einriß re. ca. 4 cm ins Meer, ob. unterl. Einriß im Falz ca. 2 cm. in die Darst. [...] (Ausland, Karibik)