85-381 Heerbrand,J.De Antichristo. Disputatio altera, qua resp. Prolixo Hageri Friburgensis tractatui, de eodem argumenti genere, scripto... P.W. Berre... resp. Tbg., Gruppenbach 1581. 4°. 1 Bl., 46 S. Mod. Pbd. - VD 16, H 956. - Tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig. - Exlibris. [...]
85-382 Heerbrand,J.Disputatio de simplici et orthodoxa catholicorum veritate, contra novatorum sectariorumque nostri seculi idolomaniam. Tbg., Hock 1580. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 29 (davon 1 w.) nn. Bl. Mod. Pbd. [...]
85-383 Heerbrand,J.Disputatio, de scripturae sacrosanctae interpretatione... Tbg., A.Hock 1582. Mit Holzschnitt-Vign. a.Tit. 14 Bl. Mod. Pbd. - VD 16 ZV 7534. - Wasserrd. u. leicht gebräunt. - Exlibris. - ╔Dabei: Ders.╗ Disputatio de gratia... Tbg., (Gruppenbach) 1572. Mit kl. Holzschn.-Titelving. 1 Bl., 24 S. Ausgebunden. - VD 16 H 997. - Mit Bibl.-St. a.Tit. - Kl. Fehlstelle im Tit.-Rd. angefasert. Leicht stock- u. wasserfl. - ╔Ders. Disputatio╗ de necessitate et Contingentia... Ebd. 1576. Mit schmaler Holzschn.-Titelbordüre u. Holzschn.-Druckermarke am Ende. 1 Bl., 24 S., 1 Bl. Ausgebunden. - VD 16 H 1008. - Leicht gebräunt. [...]
85-384 Heerbrand,J.Disputatio de erroribus pontificiorum, quos habent de Ecclesia. Sacra fauente Triade. Tbg., (Gruppenbach) 1577. 1 Bl., 51 S., 1 Bl. Mod. Hprgt. - VD 16 H 992. - Gebräunt, Wasserfl. im Bund. [...]
85-385 Heerbrand,J.Ein Ernde und Herbst Predig. Auß dem 26. Capittel des fünfften Buch Mosis. Zur Dancksagung für die reiche Ernd un(d) Herbst dises gegenwertigen Jars. Tbg., A.Hock 1578. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 2 Bl., 13 num. Bl., 1 Bl. Mod. Hprgt. - Nicht im VD 16. - Papierbedingt gebräunt. [...]
85-481 Heerbrand,J.Oratio funebris, in Obitvm Incomparabilis Viri D. Philippi Melanthonis: Habita In Academia Tvbingensi, Die XV. Maii. Tbg., Morhart 1650. 18 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.Tit. Mod. Pbd. [...]
(Leichenpredigten)