Auktion 136:
Auktion 85
Autor: Vergilius,M.P.
85-750 Vergilius,M.P.Opera cum decem commentis. (Hrsg. von J. Badius Ascensius). 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, J.Crespin 1529. Fol. Mit figürl. Titelholzschnittbordüre, Holzschnittvign. auf dem Zwischentitel und 204 Textholzschnitten (inkl. Wdh.). CCLXVIII (recte 264), XCV, CCCCCC (ohne S. 307-10) S., 7 (statt 8, ohne das le.) Bl. Ldr. d. 17. Jhts. mit Blindpräg. (Rckn. aus älterem Material erneuert, tls. berieb. u. best., Ecken mit kl. Einrissen). [...]
85-751 Vergilius,M.P.Opera. Nunc recens accuratissima castigata. Cum XI. acerrimi iudicii virorum commemtariis. Venedig, Giunta 1544. Fol. Mit großer Holzschn.-Titelbordüre, 115 Holzschn. u. Hozschn.-Druckerm. 10 nn., num. Bl. 1-144, 2 nn. (davon 1 w.)., num. Bl. 146-583 (statt 587?) Ldr. d. 18. Jhts. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...]
85-2585 Vergilius,M.P.Les Georgiques. Texte latin et version francaise de J. Delille. 2 Bde. Paris, Gonin 1937-1950. Gr.4°. Mit 122 Textholzschnitten von Aristide Maillol. 174 S., 1 Bl.; 154 S., 1 Bl. Lose Bogen in Orig.-Umschlag u. Ohprgt.-Decken u. Schubern. (Schuber etw. fleckig u. bestoßen). [...] (Maillol)
85-4654 Hl. Paraskeva, 80,00 €
85-4941 Hokkei, Totoya, 120,00 €
85-5251 Sadeler, Raphael II, 180,00 €
85-2376 Prophet Jona, Der., 1.000,00 €