Auction 85
Subject group: Südsee
85-3726 Baessler,A. Neue Südsee-Bilder. Südsee-Bilder. Bln. 1900. Mit einigen Taf. u. Ktn. OU. (Leicht ausgeblichen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
85-3727 Damm,H. Die gymnastischen Spiele der Indonesier und Südseevölker. Teil 1: Die Zweikampfspiele (= wohl alles Ersch.). Lpz., Spamer 1922. 4°. Mit 7 Karten. 4 Bl., 135 S. Obrosch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
85-3728 Elbert,J. Die Sunda-Expedition des Vereins für Geographie und Statistik zu Frankfurt am Main. Festschrift zur Feier des 75jährigen Bestehens des Vereins. Bd. 1 (v.2). Ffm., Minjon 1911. 4°. Mit 27 Tafeln, 1 gefalt. Stammtafel u. zahlr. Textabb. Spät. Pbd. mit aufgez. Otitel. (Leicht best. u. gebräunt). - Inhalt: Die Insel Lombok. Südost-Celebes und seine Inseltrabanten - Leicht stockfl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
85-3729 Junghuhn,F. Terugreis van Java naar Europa, met de zoogenaamde engelsche overlandpost, in de maanden september en october 1848. Zalt-Bommel, Noman en Zoon 1851. Kl.4°. Mit 4 farb. lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Profil-Ktn. 3 Bl., 127 S., 1 Bl. Mod. Lwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
85-3730 Paravicini,E. Reisen in den britischen Salomonen. Lpz. u.a., Huber & Co. (1931). Mit zahlr. Textabb. Olwd. (Leicht stockfl., Rckn. verfärbt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
85-3731 Sammlung von 5 Werken zum Thema Südsee in verschied. Einbänden und Formaten, 20. Jhdt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
 85-78 Bochart,S., 2.000,00 €
 85-5095 Leps, Martha Irene, 120,00 €
 85-4589 Anonymer Landschaftsmaler, 100,00 €
 85-4098 Coburn,A.L., 5.334,00 €