85-774 Christoph, Herzog v. WürttembergConfession Des Durchleuchtigen, Hochgebornen Fürsten und Herrn Herrn Christoffs Hertzogen zu Wirtemberg und zu Teckh ... An. MDLII dem versamleten Concilio zu Trient ... überantwort ; Konfession des durchleuchtigen hochgebornen Fürsten und Herrn Herrn Christoffs Hertzogen zu Wirtemberg ... (Lauingen, Mayer 1552). Kl.8°. Mit Holzschn.-Wappenvign. in Rot u. Schwarz. 102 nn. Bl. Mod. Prgt. [...]
(Württemberg)
(Militaria, Württemberg)
85-1684 Maurer,H.M. u. S.Schick.Alt-Württemberg in Ortsansichten und Landkarten von Andreas Kieser 1680 - 1687. 1 Textbd. u. 2 Tafelbde. Stgt., Theiss 1985. Gr.8°. u. Qu.Fol. Olwd. mit Rsch. (Textbd.) u. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. gebräunt, tls. fl.). [...]
(Württemberg)
85-3442 Corpus PrivilegiorumRecessum ac Confirmationum Württenbergicarum. Tomus II. Deutsche Handschrift auf Papier. Ende 17. Jhdt. Fol. 14 (davon 7 w.) Bl., 244 gez. und über 450 nicht gez. Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb., angeschmutzt, Rckn. mit Fehlstelle). [...]
(Deutschland, Württemberg)
85-3443 Herzogl. Wirtembergisches Adreß-Buch,in welchem sämmtliche bey Herzogl. Hof, Kanzley, löbl. Landschaft &c. wie auch dem Herzogl. Militair-Etat Hoher Karls-Schule und auf dem Land befindliche hohe und niedere Dienerschaft bestmöglichst beschrieben auf das Jahr 1785... Stgt., Bürkhische Wittib. (1785). Kl.8°. 324 S., 24 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, best.). - Vord. Innengel. gebrochen, Tit. mit hs. Vermerk, einige Seiten knickfaltig. [...]
(Deutschland, Württemberg)
(Deutschland, Württemberg)
85-3445 Pfaff,K.Geschichte Wirtenbergs. 4 Abt. in 2 Bdn. Reutlingen u. Lpz., Stahl u. Mäcken 1818-20. Mit 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. Kupferkte. u. 12 mehrf. gefalt. Stammtaf. Mod. Pbde. ( Priv. Rsch.). - Heyd 139. Erste Ausgabe. [...]
(Deutschland, Württemberg)